Los 2571

Feines Marketerie-Ameublement mit vier Stühlen und einem Tisch

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

Syrien, 19.Jh.
H. 82 - 105 cm/ 82 x 84 x 43 cm
Das Ameublement besteht aus Paar Armlehnstühle, Paar Faltstühle und einem Spieltisch mit separater Tischplatte. Die Möbel mit orientalischen, teils sternenförmigen Mustern in verschiedenfarbigen Holzarten, Perlmutt und Bein kunstvoll und detailliert eingelegt in Marketerie-Technik. Beide Rückenlehnen der Faltstühle mit jeweils einer Kartusche, die einen arabischen Schriftzug enthält.
Alte norddeutsche Privatsammlung
Altersspuren